Подтяжка бровей: кому необходимо такое хирургическое вмешательство

Подтяжка бровей (или подтяжка лба) – это косметическая операция для исправления нависших бровей или глубоких морщин над ними. Подтяжка бровей может сделать пациента или пациентку визуально моложе.

Если вмешательство производит квалифицированный пластический хирург, шрамы будут почти незаметны, а процесс восстановления пройдет по плану. С врачом можно обсудить все риски и преимущества подтяжки бровей и узнать, какие результаты можно ожидать именно вам.

Подтяжка бровей используется для коррекции нависших бровей и/или морщин над ними. Операция выполняется, чтобы уменьшить складки или убрать «нахмуренные линии», возникающие на лбу и переносице. Пластический хирург также может немного приподнять брови, чтобы сделать глаза более открытыми и молодыми. Этот тип операции также известен как подтяжка лба.



Разом с подтяжкой бровей часто выполняются и другие операции по омоложению лица, например подтяжка средней и нижней части лица и шеи, блефаропластика и различные техники по устранению морщин и т.д.

Если вас больше всего беспокоит область вокруг глаз, пластический хирург может предложить другие варианты вмешательства, например, блефаропластику, чтобы взгляд был более молодым и открытым.

Результаты подтяжки бровей в большинстве своем являются постоянными. Однако последствия старения или какие-либо серьезные изменения веса после операции могут повлиять на ваш внешний вид.

Как проводится операция по подтяжке бровей

Операцию по подтяжке бровей можно проводить под общей или местной анестезией. Есть две методики, которые обычно используют пластические хирурги. Обе могут занять до двух часов.

Открытая (или «традиционная») подтяжка бровей производится следующим образом. Пластический хирург делает длинный разрез поперек лба, либо вокруг линии роста волос, либо в одной из складок лба. Кожу отделяют от прилежащих тканей. Мышцы расслабляются, а жир удаляется. Врач иссекает излишки кожи, оттягивает оставшуюся кожу и зашивает бровь в новом положении. Другие названия, иногда используемые для описания этой операции, включают классическую, коронковую или трихофитную подтяжку бровей.

Во время эндоскопической подтяжки бровей пластический хирург производит несколько меньших разрезов и вставляет эндоскоп (металлическую трубку, на конце которой прикреплена камера). Операция похожа на открытую подтяжку бровей, но врач наблюдает за тканями под кожей на мониторе, а не через открытую рану.

Альтернативная форма подтяжки лица, которая делается с использованием генерализованной анестезии, – это шовная подтяжка бровей (подтяжка нитями), когда пластический хирург вставляет тонкие нити с крошечными зубцами через очень тонкие трубочки (канюли), чтобы не было крупных разрезов на коже. Эти нити изготовлены из нерассасывающегося медицинского пропиленового волокна, которое в течение многих лет безопасно используется в хирургических операциях.

После того, как нити были размещены через крошечные места проколов, они осторожно вытягиваются вверх и закрепляются на тканях лица и кожи. Затем место вставки зашивается.

Сразу после операции пациент будет чувствовать онемение и отек прооперированного места. Также пациента будут беспокоить кровоподтеки, боль и дискомфорт в зоне наложенных швов и вокруг нее. В рану будет установлена ​​дренажная трубка для предотвращения накопления жидкости и накладываться повязки.

Восстановление после операции

Пациенту следует соблюдать все инструкции по уходу за ранами, которые предоставит ему врач, и принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты. Также рекомендуется хотя бы три недели не наклоняться и избегать ощутимых физических нагрузок.

Если вы делали шовную подтяжку бровей (подтяжку нитями), избегайте чрезмерной мимики лица в первые несколько недель, чтобы убедиться, что тонкие нити остаются в своем начальном положении. Это важно, пока организм не разовьет тканевую реакцию вокруг волокна, которая укрепит и удержит ткани лица в новом положении.

Помните, что подтяжка бровей не может остановить процесс старения, но способна значительно улучшить внешний вид и поднять самооценку. Здоровый образ жизни и минимизация повседневного пребывания на солнце поможет на более длительное время сохранить результаты вашей операции.

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть