Хирургическая подтяжка лица: особенности операции и восстановительного периода

Старение кожи (вместе с истончением и потерей мышечного тонуса) приводят к дряблому или уставшему внешнему виду лица. Мужчины и женщины во всем мире хотят выглядеть привлекательно и иметь гладкую кожу. Существует множество факторов, влияющих на выбор методов омоложения, включая анатомию лицевого скелета, тяжесть изменений старения, социальное и экономическое состояние пациента и структуру кожи. 

Подтяжка лица –  это процедура омоложения лица, при которой путем рассечения подкожных слоев и различных методов сшивания мы можем убрать внешние возрастные изменения (провисание, птоз, морщины), сделав пациента моложе. В последние годы эта операция перестала быть прерогативой знаменитостей и медийных персон: все больше обычных людей хотят выглядеть более привлекательно не только в молодости, но и в зрелом возрасте. 

Помимо морщин, существуют и другие факторы, такие как возрастные пятна, эффекты солнечных лучей, провисание тканей и потеря объема, которые также могут привести к старению лица. Основная роль каждого фактора зависит от типа кожи и индивидуальных особенностей каждого пациента. Обычно морщины начинают образовываться  в анатомических областях с самой тонкой кожей, такой как периорбитальная область. По мере старения тела кожа и подкожный жир теряют свой объем, а коллаген и эластичные волокна теряют свою эластичность, что приводит к поверхностным морщинам.

Планирование операции с квалифицированным пластическим хирургом

Как и любая другая хирургическая  процедура, оценка и выбор пациентов очень важны во всем плане лечения. 

Сначала хирург и пациент должны иметь полное представление о процедуре, желаемом результате и возможных рисках. Во-вторых, хирург должен знать главную жалобу пациента. Опытный хирург изучает анамнез пациента и препараты, которые он принимает постоянно или в данный момент. Некоторые препараты, такие как изотретиноин и витамин Е, оказывают негативное влияние на заживление и должны быть отмечены в анамнезе пациента. Курение и употребление алкоголя могут еще больше задержать период заживления, поэтому от них лучше отказаться до и после операции.

Основываясь на исходных данных, хирург выбирает наилучший способ лечения. В некоторых случаях одной операции по подтяжке лица недостаточно для достижения надлежащих результатов, поэтому с пациентом необходимо обсудить другие процедуры подтяжки лица (в том числе и косметологические), которые могут потребоваться в будущем. 

Показания к операции по подтяжке лица

Появление морщин, складок, опущение кожи щек, “второй подбородок” обычно являются основными показаниями к подтяжке лица. Другие факторы включают значительные мешки под глазами, складки в области глаз (гусиные лапки и линии смеха), а также постоянную складку между бровями и складки на лбу. Обычно пациенту в возрасте до 50 лет требуется одна операция по лифтингу лица, а людям зрелого возраста, с более серьезными внешними изменениями кожи лица может потребоваться несколько хирургических вмешательств. Работа пластического хирурга может сочетаться с работой косметолога.

Противопоказания операции по подтяжке лица

Относительными противопоказаниями являются неудовлетворительное состояние здоровья, постоянное употребление препаратов, разжижающих кровь, а также нереалистичные ожидание пациента от процедуры. Важно понимать, целесообразно ли проведение операции в каждом конкретном случае. Например, тонкие морщины можно вылечить с помощью различных процедур в кабинете косметолога. 

Вторичная подтяжка лица также должна выполняться с осторожностью, так как шрам от первичной процедуры может нарушить исходные плоскости тканей и увеличить риск повреждения лицевого нерва.

Восстановление после операции по подтяжке лица

Хирургия подтяжки лица является одной из самых востребованных процедур для омоложения. Успех операции зависит как от опыта пластического хирурга, так и от пациента. Хирург не может получить удовлетворительные результаты, если пациенты не будут должным образом соблюдать послеоперационную помощь.

Пациент должен соблюдать покой в течение первых суток после операции. Прооперированная область будет завернута в перевязочные материалы, которые будут удалены только через 24 часа. Голова пациента должна быть поднята, по крайней мере, в течение первой недели после операции. Рекомендуется отказаться от сна на боку, а спать на спине с высокой подушкой на протяжении примерно 2 недель после операции. Хирург назначает обезболивающие препараты для предотвращения боли. Также пациенту должны быть назначены антибиотики в срок, чтобы предотвратить послеоперационную инфекцию.

Легкое кровотечение прооперированной области – это нормальное явление. Подъем головы и наложение холодного компресса с легким давлением на лицо и шею обычно уменьшают кровотечение. В целом, пациент должен воздерживаться от действий, которые могут повысить кровяное давление в течение 10 дней после операции (например, двигательная активность). 

Также в ходе восстановления после операции у пациента обычно возникает отёк мягких тканей. Степень отека варьируется в зависимости от объема проведенной операции, индивидуальных особенностей организма и т.д. Отек начинается сразу после операции и достигает максимума через 2-3 дня после операции. Обычно он  уменьшается после третьего дня и полностью проходит в течение недели. 

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть