Пластика и увеличение губ: подробно о популярном вмешательстве

Увеличение губ придает объем тонким губам, создавая более молодой и привлекательный вид. Существует несколько типов увеличения губ, среди которых инъекции филлеров, имплантаты, трансфер жира и подтяжка губ. О времени восстановления, преимуществах и недостатках каждой из этих процедур я рассказываю в данной статье. 

Что такое увеличение губ?

Увеличение губ – это косметическая процедура или хирургическое вмешательство, которое делает губы более полными и молодыми. Существуют различные виды увеличения губ для разных потребностей и целей. Во время нехирургической процедуры косметолог используют филлеры для временного увеличения губ. Остальные предполагают вмешательство пластического хирурга в зону губ и лица для более длительных результатов.

К видам увеличения губ относятся:

  • Трансплантация жира (инъекции аутологичного жира или перенос жира): пластический хирург берет жир из области живота, очищает его и вводит в ваши губы.

  • Филлеры для губ: косметолог вводит наполнитель для губ, также называемый дермальным наполнителем, в ваши губы или зону вокруг рта.

  • Губные имплантаты: пластический хирург делает небольшой разрез в каждом уголке вашего рта и вставляет имплантат в губы.

  • Подтяжка губ: пластический хирург удаляет лишнюю кожу между носом и верхней губой (или уголками рта), чтобы подтянуть губы.

Какие существуют типы филлеров для губ?

Косметологи в основном используют наполнители для губ, содержащие гиалуроновую кислоту, природное вещество, содержащееся также в теле человека. Распространенные наполнители с гиалуроновой кислотой включают в себя Restylane® и Juvéderm®. Некоторые филлеры также содержат лидокаин, чтобы предотвратить боль или дискомфорт от процедуры.

Длительный ли эффект от увеличения губ?

Продолжительность эффекта от увеличения губ зависит от процедуры. К примеру, филлеры для губ дают эффект на срок от 6 месяцев до года. Пересадка жира гарантирует более длительный результат – не менее пяти лет. Подтяжка губ является постоянной. Губные имплантаты также постоянны, но их можно удалить в любое время, если ваши предпочтения относительно внешности изменились.

Какая процедура по увеличению губ лучше всего?

Наиболее подходящая процедура увеличения губ для каждого человека своя. Правильный выбор процедуры зависит от ваших целей, природной формы и размера губ. Например, губные импланты или подтяжка губ идеально подойдут для всех, кто хочет иметь устойчивый результат. Однако импланты могут не подойти для тонких или асимметричных губ. Вместе со своим врачом вы можете определить подходящий для вас подход.

Как подготовиться к увеличению губ?

Пластический хирург даст вам конкретные инструкции по поводу того, как лучше всего подготовиться ко вмешательству. За несколько недель до процедуры вам нужно прекратить курить и принимать лекарства, разжижающие кровь. 

Ваш пластический хирург, скорее всего, решит использовать местную анестезию,чтобы обезболить область, в которую происходит вмешательство. Но если у вас запланировано несколько косметических операций, например, подтяжка лица, вам сделают общий наркоз.

Как проходят процедуры по увеличению губ?

Филлеры для губ

Делая инъекции в губы, ваш косметолог использует тонкую иглу для ввода наполнителя в губы. Инъекции обычно занимают от 10 до 30 минут.

Перенос жира

Если введенное вещество содержит жир из вашего тела, у вас сначала будет липосакция для удаления нужного количества жировой ткани, как правило, из области живота. После очищения жира пластический хирург вводит его в губы. Вся процедура занимает от 60 до 90 минут.

Установка губных имплантов

Эта процедура обычно длится около 30 минут. После обезболивания области губ пластический хирург производит надрез в каждом уголке рта. Затем он создаст “туннель”, вставляя зажим через один разрез и протягивая его с другой стороны. Далее врач протянет имплант через “туннель” с помощью зажима и зашьет разрезы. После завершения реабилитационного периода у вас не останется никаких шрамов на месте вмешательства.

Хирургическая подтяжка губ

Эта процедура обычно занимает около часа и требует местного обезболивания. Во время подтяжки губ ваш пластический хирург делает разрез под носом, удаляет небольшую полоску кожи, приподнимает верхнюю губу и зашивает рану. При другом типе подтяжки губ хирург делает два небольших разреза с каждой стороны рта пациентки или пациента и удаляет немного кожи с этих участков.

Что происходит после увеличения губ?

Вы получите инструкции, способствующие вашему быстрому восстановлению. Необходимо будет употреблять мягкую пищу в течение нескольких дней после хирургического вмешательства, спать на высокой подушке для предотвращения отеков. При необходимости к прооперированному участку можно прикладывать пакет со льдом – это уменьшает болевой синдром и минимизирует отеки. 

После хирургического вмешательства вам может понадобиться до двух недель, чтобы исчезли кровоподтеки, покраснение и отек в месте операции. Пластический хирург посоветует избегать интенсивных физических нагрузок в течение нескольких недель.

Если вы выбрали инъекции филлеров, вам вообще не потребуется время на восстановление: после посещения косметолога можно сразу начинать жить обычной жизнью.

Результаты некоторых процедур по увеличению губ обратимы. Если вы недовольны результатом операции по имплантации губ, ваш пластический хирург может удалить имплантат. Если у вас есть наполнители для губ, ваш косметолог может растворить их гиалуронидазой, ферментом, расщепляющим гиалуроновую кислоту.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть