Пластические операции для подростков: за и против

Вы когда-нибудь смотрели в зеркало и думали, что ваше лицо было бы эстетичнее, если бы не форма или размер носа? А может быть, вы чувствуете, что ваши уши слишком торчат, и никакая прическа не способна их скрыть? Возможно, вы беспокоитесь о том, что ваша грудь слишком большая или асимметричная. Или что на коже лица остались шрамы от акне. Именно так ощущают себя тысячи подростков, которых не устраивает собственная внешность и которые рассматривают возможность устранения недостатков и особенностей внешности, приносящих дискомфорт, с помощью пластической хирургии. 

В Украине пластические операции проводят, в основном, людям в более взрослом возрасте, тогда как за рубежом, особенно в США и Южной Корее эта практика довольно распространена и для молодых людей. Пластические операции и неинвазивные косметические процедуры обычно выполняют подросткам в возрасте 13-19 лет. 

Некоторые из наиболее распространенных видов пластической хирургии, которые выбирают подростки, включают работу носа и коррекцию выступающих ушей, слишком большую грудь, асимметричную грудь и рубцы, вызванные акне или травмами.

Почему подростки выбирают пластическую хирургию?

Молодые парни и девушки выбирают пластическую операцию по многим причинам. Одна из причин – это булинг сверстниками подростка, внешность которого имеет особенности или отличается от общепринятых норм. Пластические операции рассматриваются подростками как способ улучшить свою внешность или повысить самооценку благодаря исправлению явных физических недостатков. 

Хотя эти причины обращения к пластическому хирургу похожи на причины взрослых, но для молодых людей есть свои нюансы. Подростки часто хотят вписаться в рамки трендов или же намеренно выделяться среди сверстников, когда речь идёт о внешности. Решаясь на пластическую операцию в таком возрасте, пациенту важно быть уверенным, что он делает это для себя, а не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, копировать внешность кумира или намеренно эпатировать общество. 

Перед проведением пластической операции подростку необходимо посетить психотерапевта, где ему предстоит точно понять, является его проблема с внешностью настоящей или надуманной. Подросток должен осознавать, что любое хирургическое вмешательство (в том числе, и пластическая операция) сопряжено с риском для здоровья и жизни. Важно донести юному пациенту, что после операции ему предстоит восстановительный период, во время которого необходимо строго соблюдать все рекомендации лечащего врача и принимать прописанные им препараты. 

Родителям подростка важно выбрать сертифицированного и опытного пластического хирурга. Он поможет составить оптимальный план лечения и дать реалистичную картину результата, который можно получить после одной или нескольких пластических операций. Врач также может привлечь специалиста другого профиля в случае необходимости (дерматолога, отоларинголога, окулиста и других). 

Какие пластические операции наиболее часто выполняются подросткам? 

Некоторые процедуры пластической хирургии, такие как увеличение груди, липосакция, удаление комков Биша, установка лицевых имплантатов, как правило, считаются неподходящими для подростков, за исключением редких случаев. 

Другие виды операций, наоборот, выполняются парням или девушкам до 18 лет довольно часто. Ринопластика (изменение формы носа) является наиболее распространенной косметической процедурой, запрашиваемой подростками. Нос должен был достичь своего взрослого размера, прежде чем можно будет рассмотреть операцию. Нос обычно заканчивает расти к 15-16 годам у девочек и к 16-17 годам у мальчиков.

Отопластика (устранение лопоухости) может быть выполнена после возраста около 5 или 6 лет.

Увеличение или уменьшение подбородка вместе с исправлением прикуса может быть выполнено в подростковом возрасте.

Коррекция асимметрии груди может быть выполнена, когда одна грудь существенно отличается от другой по размеру или форме.

Уменьшение груди может принести пользу девочкам-подросткам в возрасте 15 лет, которым доставляет дискомфорт вид непропорционально большой груди или у которых боли в плечах, спине из-за больших молочных желез. 

Гинекомастия – это процедура, используемая для лечения чрезмерного развития груди у подростков-мужчин. Обычно это состояние исчезает само по себе. Но если состояние тяжелое, эту процедуру можно выполнить в возрасте 15-17 лет.

Лазерное лечение или дермабразия (техника шлифовки) используется для разглаживания рубцов кожи, вызванных акне. Косметологи также могут использовать коллаген или инъекции филлеров для устранения дефектов кожи. Другие методы лечения шрамов от угревой сыпи включают интенсивный импульсный свет, микроиглы, химический пилинг, радиочастотный пилинг, нагревательные устройства и фотодинамическую терапию.

Что следует учитывать подросткам перед тем, как решиться на пластическую операцию? 

Я предлагаю следующие рекомендации для подростков, рассматривающих пластическую хирургию как решение различных проблем внешности:

  • Подросток должен инициировать запрос на пластическую операцию (а не, скажем, родители) за исключением редких случаев, когда дефекты внешности слишком явные и исправить их целесообразно в детстве (например, лопоухость).

  • Подросток должен иметь реалистичные цели и ожидания и понимать, что врач не согласится на проведение операции, когда для этого нет видимых показаний.

  • Пластический хирург должен быть опытным, а операция проводиться в специализированном медицинском учреждении

  • Операция должна быть проведена с полным информированным согласием. Это означает, что детали процедуры понятны и согласованы пациентом и родителем или опекуном пациента.

Подросток должен понимать, что пластический хирург не решит все его проблемы и не сделает успешным в социуме. Гармоничная внешность действительно может влиять на социальные и карьерные успехи человека, но не в полной мере – не менее важными являются личные качества, ментальное здоровье, профессионализм и многое другое. 

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть