Круропластика или подтяжка бедер: кому подходит данная операция

Круропластика или подтяжка бедер - распространенная пластическая операция, позволяющая удалить лишнюю кожу с области внутренней части бедер. Обвисание кожи на этом участке может быть вызвано как большой и стремительной потерей веса, так и генетическими особенностями телосложения или особенностями образа жизни пациента.

В некоторых случаях большой объем обвисшей кожи вследствие трения может вызвать дискомфорт и болезненные ощущения для пациента во время ходьбы или выполнения физических упражнений, поэтому операция по подтяжке бедер незаменима.

Как проходит операция по подтяжке внутренней поверхности бедер

В ходе круропластики пластический хирург выполняет глубокую фиксацию апоневротической связки, расположенной в верхней части внутренней стороны бедра, чтобы эффективно скорректировать провисание кожи, предотвращать опускание рубца назад и поддерживать нормальную и гармоничную анатомию.

Локализация разреза зависит от того, какую проблему врач должен скорректировать пациенту.

  • Наиболее распространен горизонтальный разрез. Такая техника применяется пластическим хирургом, если у пациента преобладает избыточная длина кожи. Разрез начинается в паховой складке, продолжается в бороздку между промежностью и верхней частью внутренней стороны бедра и заканчивается в ягодичной складке.

  • Вертикальный разрез вдоль внутренней стороны бедра врач использует тогда, когда у пациента преобладает избыточная ширина кожи. 

  • L- или Т-образный тип подтяжки бедра используется редко обычно при сильной постбариатрической потере веса со значительным избытком кожи и жировой ткани у пациента.

Шрамы после операции по подтяжке бедер могут быть заметны в течение нескольких месяцев, после чего их цвет почти полностью сливается с цветом кожи и становится почти незаметным.

При наличии показаний пластический хирург может сочетать круропластику с другими операциями для улучшения контуров нижней части тела пациента, среди которых протезирование голеней с помощью имплантатов. Это помогает исправить незначительную кривизну ног и восстановить привлекательную внешнюю форму голени. При наличии значительных жировых отложений, локализованных на бедрах, подтяжка бедра может сочетаться с липосакцией.

Время выполнения подтяжки бедер и особенности реабилитации

Круропластика обычно выполняется опытным пластическим хирургом в течение двух-трех часов, в зависимости от количества кожи и жировой ткани, подлежащей резекции. После операции пациент остается под наблюдением врачей в стационаре и при отсутствии осложнений его выписывают уже на следующий день после вмешательства.

На период реабилитации пациенту нельзя будет выполнять физические упражнения на нижнюю часть туловища, в частности махи ногами в стороны, приседания, выпады и т.д. Однако врачи рекомендуют начать ходьбу в комфортном для пациента темпе через несколько дней после операции. Вернуться к работе и начать привычный образ жизни можно будет уже через 10-14 дней.

Пластический хирург будет на связи с пациентом в течение всего периода реабилитации и будет давать четкие указания и объяснения приема лекарств, заживления прооперированных участков и т.д.

Окончательный результат своей круропластики вы можете увидеть уже через 6 месяцев.

Результаты подтяжки бедер обычно сохраняются в течение длительного времени, особенно если пациент ведет здоровый образ жизни, сбалансированно питается и обладает оптимальной для его возраста и состояния здоровья физической активностью. Лишь некоторым людям с течением времени может потребоваться повторная операция по подтяжке кожи в области бедер.

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть