Дряблость кожи после похудения: причины и решение проблемы

Перед большинством людей, похудевших из очень большого веса до нормального, возникает вопрос: как избавиться от лишней дряблой кожи, подтянуть ее и сохранить эстетику своего тела?

Современная медицина и косметология может предложить разные способы того, как улучшить внешний вид после сильного похудения. Среди них – как неинвазивные процедуры, так и хирургические операции по коррекции контуров тела – именно они дают хорошие и длительные результаты.

В этой статье я расскажу вам об основных причинах дряблости кожи после похудения и вариантах эффективного лечения этой проблемы.

Что вызывает дряблость кожи после похудения?

Вялость кожи, обвисание и потеря эластичности после похудения является распространенным явлением, особенно у тех, кто худеет на 30-35 кг и больше. Почему это происходит?

Кожа частично состоит из белков, называемых коллагеновыми и эластиновыми волокнами. Эти белки придают коже упругость и позволяют ей возвращаться на место после растяжения. Когда растягивается кожа в течение длительного периода времени, коллагеновые и эластиновые волокна повреждаются. После похудения вашей коже может не хватать необходимых белков, чтобы вернуться к исходной форме. Кроме потери эластина и коллагена, после похудения изменяется состав и количество оставшегося в коже коллагена. 

Упругость кожи также определяется другими факторами, такими как возраст, курение, общее состояние здоровья и наследственные особенности.

Какие есть медицинские показания для того, чтобы избавиться от дряблой кожи?

После значительной потери веса многих людей излишки кожи не беспокоят и, как следствие, они не нуждаются в лечении (если не учитывать эстетическую составляющую). В остальных случаях обвисшая дряблая кожа может причинять немало проблем.

Человека, у которого после похудения остался большой объем дряблой кожи, могут беспокоить следующие проблемы:

  • когда лишняя кожа собирается в складки, могут возникнуть натирания, приводящие к болезненной, зудящей сыпи;

  • дряблую кожу может быть сложно очищать, поэтому в складках могут накапливаться бактерии, вызывая инфекцию. В сложных случаях это представляет опасность для организма человека;

  • чрезмерная дряблость кожи может вызвать боль и дискомфорт, особенно во время тренировок и активного движения.

Обвисшая кожа может доставлять не только физический, но и эмоциональный дискомфорт. Неэстетический внешний вид может влиять на качество жизни человека, его самооценку, реализацию в социуме и т.д.

Есть ли возможность улучшить внешний вид кожи без операции?

Современная косметология предлагает немало вариантов лечения дряблости кожи. Но они не могут полностью устранить обвисшую кожу, особенно если эта проблема сильно выражена.

Минимально инвазивные процедуры контурной коррекции тела направлены на стимуляцию роста нового коллагена и эластина, который придаст вашей коже гладкость и упругость.

Также рекомендуется придерживаться простых здоровых привычек, которые способствуют улучшению внешнего вида вашей кожи.

Например, регулярная физическая активность и силовые тренировки помогут вам нарастить мышечный корсет. В несложных случаях это может решить проблему обвисшей кожи: место жира теперь будут занимать мышцы.

Еще один способ улучшить внешний вид вашей кожи – диета. Нежирные белки, полезные жиры и сложные углеводы способствуют удержанию нормального веса и помогают росту мышц. Также не стоит забывать о потреблении достаточного количества воды в течение дня.

Хирургическое устранение дряблой кожи у мужчин и женщин

Опытный пластический хирург поможет вам подобрать правильное лечение для устранения обвисшей кожи в относительно короткие сроки, а также со стабильным и предполагаемым результатом.

Операция по коррекции контуров тела предполагает удаление излишков кожи, а при необходимости – и лишнего жира, например с участков, где от него трудно избавиться с помощью диет или физических упражнений. Во время оперативного вмешательства опытный пластический хирург также будет работать над улучшением формы оставшейся ткани, придавая вашему телу более эстетический и упругий вид.

Существует несколько типов операций по коррекции контуров тела в зависимости от того, где у вас есть лишняя кожа и какой ее объем удалить. Среди них подтяжка живота (абдоминопластика), подтяжка верхней части рук (брахиопластика), подтяжка бедер и т.д.

Операции по коррекции контуров тела требуют общего наркоза и, как правило, пребывания в стационаре в течение одного-двух суток. Восстановление может занять несколько месяцев, но большинство людей чувствуют себя лучше примерно через три-четыре недели.

Важно помнить, что для проведения хирургических или косметологических манипуляций, направленных на устранение дряблости кожи, нужно сначала добиться стабильного веса, в котором вам комфортно и сохранить его в течение некоторого времени. В противном случае, если вы продолжите худеть после коррекции фигуры, скорее всего, вам придется повторить процедуру из-за дополнительной дряблости кожи.

По моему опыту врачи рекомендуют подождать 18 месяцев после бариатрической операции и шесть месяцев поддерживать стабильный вес, прежде чем приходить на консультацию перед операцией по коррекции тела.

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть