Какой наркоз применяется в пластической хирургии?

Если вы планируете сделать пластическую операцию, одним из распространенных вопросов врачу может быть вопрос о типе анестезии. Как правило, пластический хирург выбирает один из трех типов анестезии на основе индивидуального плана операции. Опытный украинский пластический хирург Дмитрий Слоссер на консультации расскажет вам о возможных вариантах наркоза конкретно в вашем случае. 

Все, что вам нужно знать о видах наркоза при пластической операции, изложено в этой статье. 

Что такое анестезия? 

Анестезия – это процедура блокировки передачи нервных импульсов, которая уменьшает болевую, тактильную и температурную чувствительность человека. Также при анестезии возможно снижение рефлексов и мышечного тонуса.

Анестезия позволяет врачам легко и безопасно выполнять инвазивные медицинские процедуры. Анестезиологи вводят препараты с помощью инъекций, капель (для операций на глазах) или ингаляций. 

В то время как для большинства пластических операций используется общая анестезия, другие типы анестезии могут использоваться в неинвазивных или минимально инвазивных процедурах. 

Что такое местная анестезия?

Местная анестезия при пластических операциях временно обезболивает определенный участок тела и является стандартной для незначительных медицинских процедур. 

Местный анестетик не дает в определенном месте нервам передавать болевые ощущения в мозг, что позволяет пациенту расслабиться и не испытывать боли. Во время местной анестезии пациенты находятся в сознании. Если вас будет беспокоить тревожность во время процедуры с местным обезболиванием, врачи могут применить успокаивающее средство. Одними из самых распространенных процедур, во время которых используется местная анестезия, являются региональная липосакция, блефаропластика и малые кожные процедуры.

Что такое регионарная анестезия? 

Обычно ее путают это с местной анестезией, но на самом деле это две разные вещи. Регионарную анестезию часто называют блокатором нервов и также вводят с помощью инъекции. Разница состоит в том, что анестетик вводят вокруг большого нерва вблизи места операции. Это эффективно блокирует боль не только во время операции, но и во время раннего этапа вашей реабилитации. Регионарное обезболивание обычно используется в процедурах, связанных с чувствительными участками, например для проведения брахиопластики (пластики рук).

Что такое общая анестезия?

Общая анестезия используется при обширных и длительных оперативных вмешательствах. Анестезиолог вводит раствор препаратов с помощью капельницы, и вы полностью засыпаете. Такой тип обезболивания требует использования дыхательной трубки, особенно для некоторых серьезных пластических операций, таких как подтяжка живота. Дыхательная трубка помещается в горло пациента, чтобы обеспечить правильное дыхание и предотвратить выброс желудочной кислоты и попадание ее в легкие. 

Анестезиолог отслеживает дыхание пациента, частоту сердечных сокращений и другие жизненно важные функции во время операции для обеспечения безопасности для пациента во время проведения операции.

Идея общей анестезии обычно вызывает некоторую тревогу у пациентов, собирающихся на операцию. Несмотря на относительно небольшой риск осложнений во время или после общей анестезии, многие слышат неприятные истории об осложнениях. Важно знать, что пластический хирург Дмитрий Слоссер будет сотрудничать с опытным анестезиологом, который будет постоянно наблюдать за вами в течение процедуры. Во время предоперационной консультации вы можете узнать об анестезиологе, который будет на вашей операции. Доверие обоим членам вашей хирургической бригады может помочь вам быть уверенным в положительном результате хирургического вмешательства.

В клинике пластической хирургии в Киеве "Новое тело" работают опытные врачи, которые помогут улучшить вашу внешность. Хирургическое вмешательство будет безопасным, а результат – натуральным и гармоничным. 

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть