Глютеопластика: что это за операция и кому она нужна?

Увеличение ягодиц (или глютеопластика) – это процедура по коррекции контуров тела, которая может улучшить форму и размер ягодиц. Особенно популярна такая операция в США и странах Латинской Америки, однако ее активно делают и в европейских странах. Увеличение ягодиц может решить ряд косметических проблем относительно внешнего вида ягодиц у мужчин и женщин:

  • плоские (или непропорционально маленькие) ягодицы;

  • дряблость и обвислость мышц или кожи;

  • выраженная асимметрия ягодиц.

Виды хирургических вмешательств для увеличения ягодиц

Для увеличения ягодиц используются две разные техники: ягодичные имплантаты и бразильская подтяжка ягодиц.

Бразильская подтяжка ягодиц (пересадка жира) — это процедура, при которой пластический хирург использует жировую ткань пациента для придания объема и изменения формы ягодиц. Во время этой процедуры с помощью липосакции избыток жира удаляется из другой части тела и после очищения повторно вводится в ягодицы, чтобы улучшить их общий вид.

Операция имплантации ягодиц похожа на увеличение груди. При вмешательстве пластический хирург использует силиконовый имплантат для увеличения этой части тела. Ягодичные имплантаты – это идеальный выбор для пациентов, у которых недостаточно собственного лишнего жира для бразильской подтяжки ягодиц.

В некоторых случаях комбинация имплантатов и трансплантации жира может быть использована для достижения результата, желаемого пациентом или пациенткой.

Операция по установке ягодичных имплантатов

Данная операция выполняется под общей анестезией. Процедура начинается с создания хорошо скрытого разреза, как правило, в центре ягодичной складки. Затем образуется "карман" над, под или внутри ягодичной мышцы. После этого пластический хирург осторожно помещает имплантат в нужное место и закрывает разрез швами.

Как и грудные имплантаты, ягодичные имплантаты бывают разных размеров, форм (круглые или анатомические) и разной текстуры (гладкие или текстурированные). Ягодичные имплантаты обычно очень крепкие, поэтому не могут «разорваться» даже при резких движениях пациента. Выбор ягодичного имплантата для каждого отдельного пациента будет зависеть от его природных данных и желаемого результата.

Бразильская подтяжка ягодиц

В процедуру бразильской подтяжки ягодиц входят следующие этапы: 

  1. Сбор жира

Собственный избыток жира пациента собирают во время тумесцентной липосакции. Популярные зоны для удаления жира включают живот, талию, бедра, спину и руки. Во время липосакции пластический хирург может контурировать зоны вокруг ягодиц, что позволяет получить более выраженный конечный результат.

  1. Переработка жира

Собранный жир обрабатывается и очищается для выделения высококачественных жировых клеток из крови, мертвых клеток и других жидкостей организма. Правильная обработка жира имеет важное значение, ведь уменьшает риск возникновения воспаления после процедуры.

     3. Повторное введение жира

На заключительном этапе процедуры очищенный жир вводится в целевые ягодичные участки на разную глубину с помощью сотен отдельных микрожировых инъекций, обеспечивающих высокий уровень поглощения и равномерный вид области.

Если процедура бразильской подтяжки ягодиц выполнена должным образом, результаты процедуры могут быть постоянными. Однако результаты любой процедуры трансплантации жира зависят от выживаемости жира. Некоторые имплантированные жировые клетки не выживают и повторно поглощаются и удаляются иммунной системой организма в течение 3 месяцев после процедуры.

Для поддержания долгосрочных результатов пациенты должны следовать всем инструкциям хирурга после процедуры и поддерживать здоровую массу тела (ИМТ).

Кто может делать глютеопластику?

Идеальным пациентом для бразильской подтяжки ягодиц является человек, имеющий хорошее состояние здоровья и достаточное количество изолированного жира вокруг живота, бедер, рук, бедер и/или спины.

Пациенты с недостаточным количеством жира, доступного для липосакции, а также пациенты со слишком маленькими или плоскими ягодицами являются идеальными кандидатами на установку имплантатов.

Сколько времени обычно длится глютеопластика?

Большинство процедур бразильской подтяжки ягодиц занимает около 4 часов, причем значительная часть времени посвящена фазе обработки жира. Увеличение ягодиц с помощью имплантатов обычно занимает около 2 часов.

Следует помнить, что длительность процедуры может отличаться в каждом индивидуальном случае, а особенно при наличии сопутствующих операций по скульптурированию тела или лица.

Как происходит восстановление после глютеопластики?

После увеличения ягодиц большинство пациентов испытывают легкую или умеренную боль, припухлость и синяки на ягодицах и в области накопления жира (для пациентов с бразильской подтяжкой ягодиц). Все эти симптомы должны постепенно уменьшаться до полного выздоровления. 

Большинство пациентов могут вернуться к работе через 1-2 недели и возобновить занятия спортом через 6 недель.

Чтобы обеспечить наилучший возможный результат (оптимальное выживание перенесенных жировых клеток или предотвращение смещения имплантата), после глютеопластики пациентам следует:

  • не сидеть на ягодицах в первые несколько недель после операции;

  • спать исключительно на животе или боку в течение трех недель после процедуры;

  • избегать интенсивных физических упражнений до полного выздоровления;

  • носить специальную компрессионную одежду до шести недель после операции.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть