Устранение рубцов на лице с помощью липофилинга

Основным принципом пластической и реконструктивной хирургии является замена подобного на подобное для улучшения внешнего вида пациента, функций органов и кожи. В случае утраты или рубцевания подкожных тканей идеальной заменой является жировая ткань. Пересадку жировой ткани впервые осуществил немецкий врач Франц Нойбер  в 1893 году. Он использовал небольшой лоскут жира с плеча для наращивания участка на щеке пациента, у которого была большая ямка, вызванная туберкулёзным воспалением кости. В 1895 году другой немецкий врач, доктор Карл Черни, провёл первое задокументированное увеличение груди, когда он трансплантировал жировую ткань из поясничной области пациентки для устранения дефект груди. С того времени методика значительно эволюционировала. В наши дни липофилинг представляет собой рутинную безопасную хирургическую процедуру.

Липофилинг

Международные исследования по липофилингу рубцов

Традиционный липофилинг — это устоявшийся подход к коррекции широкого спектра дефектов контура мягких тканей. Однако на протяжении многих лет врачи исследуют потенциальное влияние данной пластической операции на верхние шары ткани, включая качество и внешний вид кожи и рубцовой ткани. В 2007 году ведущие пластические хирурги Сардесай и Мур оценили влияние подкожной жировой трансплантации на состояние лицевых шрамов, которые образовались в срок до 1 года. Используя инструменты субъективной и объективной оценки рубцов, доктора обнаружили, что трансплантация жира улучшает эластичность кожи, восприятие пациентом и исследователем толщины и жёсткости рубца. В следующем году Клингер вместе с другими исследователями сообщили о небольшой серии случаев, в которых документально подтверждено улучшение качества рубцов от ожогов, а гистологические исследования показали локальную гиперваскуляризацию и гиперплазию дермы. Моджаллал с командой продемонстрировали неосинтез коллагеновых волокон и последующее утолщение дермы на мышах после подкожной инъекции жировой ткани человека.

Несмотря на не до конца изученный механизм действия, результаты вышеупомянутых публикаций были подкреплены последующими исследованиями, в которых описывалось улучшение качества рубцов различного происхождения. Чаще всего эти исследования вызывали прямой и/или косвенный механистический эффект, опосредованный клетками стромальной сосудистой фракции жировой ткани, включая предполагаемые популяции мезенхимальных стволовых клеток (способные трансформироваться в различные типы зрелых клеток). Такие стволовые клетки обладают ангиогенными (формирование новых кровеносных сосудов), антиапоптотическими (предотвращающие разрушение клеток), иммуномодулирующими и паракринными (способствующие процессу регенерации) свойствами.

Особенности устранения рубцов на лице с помощью липофилинга

Как показали исследования, аспирированный жир содержит мезенхимальные стволовые клетки, являющиеся факторами роста для сосудистого эндотелия и ангиогенеза. Жир стволовых клеток играет свою роль в процессе восстановления плотности сосудов, процессе грануляции и увеличения толщины коллагена. Авторы исследований отметили улучшение качества рубца во всех случаях: цвет, толщина, уменьшились такие нарушения, как боль и усиленная кожная микроциркуляция. Липофилинг рубца представляют как превосходную методику, используемую для приросших рубцов после трахеотомии, для скарифицированных и втянутых рубцов. Тем не менее, авторы не рекомендуют эту методику для удаления рубцов от злокачественных опухолей на лице из-за наличия факторов роста, содержащихся во впрыскиваемом жире.

Липофилинг-фото1
Существуют разногласия между исследователями относительно липофилинга рубцов после онкологической хирургии. Это связано с опасениями, связанными с возможной стимуляцией начала рецидива из-за регенеративных свойств жировых клеток. Однако на сегодняшний день убедительных доказательств на этот счёт нет. Более того, проведённые до сих пор исследования восстановленной груди у пациентов, выздоровевших после лечения онкологии, не было выявлено увеличения частоты местных рецидивов. Некоторые авторы описывают меры безопасности, выполняя точную визуализацию до и после процедуры липотрансплантации, с биопсией подозрительных поражений, а также увеличивая временной интервал между удалением опухоли и липофилингом при агрессивных, распространённых злокачественных новообразованиях. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования с длительным периодом наблюдения для подтверждения результатов, особенно в отношении реконструкции после рака головы и шеи.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть