Техники‌ ‌подтяжки‌ ‌лица‌ ‌—‌ ‌какую‌ ‌процедуру‌ ‌выбрать‌ ‌

С возрастом сокращение основных строительных веществ в организме, таких как коллаген и гиалуроновая кислота, приводит к постепенному снижению плотности и эластичности кожи, её объёма и текстуры. Скорость этого процесса может варьироваться от человека к человеку в зависимости от генетических факторов и факторов окружающей среды.

Безоперационное омоложение лица

Техники‌ ‌подтяжки‌ ‌лица‌-фото1

Нехирургические процедуры могут в значительной степени решить косметические проблемы. Несовершенства оттенка кожи и текстуры невозможно исправить хирургическим путём. Но когда дело доходит до достижения более значительных и долгосрочных улучшений в возрастных изменениях кожи лица и шеи, подтяжка лица (ритидэктомия) по-прежнему являются наиболее эффективным вариантом.

Некоторые пластические хирурги даже отмечают, что минимально инвазивные процедуры побуждают пациентов к осуществлению подтяжки лица. Малоинвазивные процедуры вызывают интерес у пациентов, которые ранее могли бояться концепции косметической процедуры, особенно хирургической. Пациентам кажется, что к минимально инвазивным процедурам легче подойти, и они помогают им познакомиться с идеей косметической хирургии.

В определённый момент пациент обнаруживает, что нехирургических процедур недостаточно для получения желаемых результатов. Или они просто устают от дискомфорта, неудобств и затрат, связанных с повторными манипуляциями для поддержания или улучшения результатов. Существует даже название для такого состояния пациента — «усталость иглы».

Традиционная хирургическая подтяжка лица и SMAS-лифтинг

До 1960-х годов (а в некоторых случаях и позже) подтяжка лица заключалась в простом натяжении кожи в новое положение, а затем срезании остатков. Но одномерный подход приводил к хорошо известному, неестественно жёсткому и похожему на маску внешнему виду, который многие люди за пределами медицинского сообщества стали ассоциировать с этой процедурой.

Более продолжительный и более естественный подход к омоложению лица — использование техник, которые также воздействуют на жир и покровные ткани под кожей. Создание небольшого клапана через надрезы в коже позволяет хирургу получить доступ к более глубоким слоям ткани между мышцами и жиром, известным как SMAS (поверхностная мышечно-апоневротическая оболочка). Точные манипуляции могут изменить положение SMAS для достижения многомерного результата: как подтяжки, так и приподнятия лица, что приводит к лучшему объёму и контуру щёк, очертанию линии подбородка и упругости шеи. Этот тип процедуры иногда называют high-SMAS или глубоким фейслифтингом.

Для устранения потери объёма, связанной со старением, могут включаться дополнительные процессы или модификации. Например, использование трансплантатов из ткани SMAS и/или из собственного жира пациента, извлечённого из другой области тела. Трансплантаты размещаются в зонах, которые обычно теряют объём, таких как щёки, зоны под глазами и губы.

Современные техники подтяжки лица

Техники‌ ‌подтяжки‌ ‌лица‌

Менее обширные варианты подтяжки лица могут рассматриваться в тех случаях, когда пациент хочет получить более долгосрочные результаты в определённых областях, но не нуждается в полной подтяжке лица для достижения желаемого.

  • Эндоскопическая подтяжка лица отличается от других процедур тем, что подразумевает использование оптоволоконных камер — эндоскопов. Данная пластическая операция даёт результаты, аналогичные другим техникам, но не требует удаления лишней кожи, как при более традиционной процедуре. Минимально инвазивный подход приводит к более короткому времени восстановления и меньшему количеству осложнений.
  • Омоложение линии подбородка направлено на улучшение области между челюстью и верхней частью шеи. С помощью липосакции удаляется лишний жир с шеи для формирования чёткой линии подбородка. Затем этот жир можно использовать в качестве имплантата для области щёк и средней части лица для увеличения объёма. Процедура наиболее подходит для людей с минимальной дряблостью кожи, так как кожа при этом не удаляется.
  • Мини-подтяжка лица (или мини-лифтинг) — это хирургический метод подтяжки лица, при котором выполняются меньшие разрезы, чем при традиционных методах, и поэтому он менее инвазивен. Мини-лифтинг идеально подходит для людей с ранними признаками старения.
  • S-Lift иногда используют для омоложения шеи и челюсти. В этой процедуре используется s-образный разрез для отделения кожи от подлежащей ткани. Кожа приподнимается, позволяя хирургу подтянуть мышцы и ткани. После этого разрез закрывается швами. Как и мини-лифт, S-Lift менее инвазивен и требует более короткого времени восстановления по сравнению с традиционной техникой.

Каждый случай проведения подтяжки лица индивидуален. Комплекс процедур значительно варьируется от пациента к пациенту, поскольку для решения каждой проблемы необходимо учитывать особенности лица человека. Такая индивидуализация является сегодня краеугольным камнем хорошо выполненной пластической операции.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть