Преимущества и показания к трансканальной эндоскопической хирургии уха

Трансканальная эндоскопическая хирургия уха (TEES) — это минимально инвазивная операция, направленная на лечение деликатных структур в среднем ухе. Она отличается от традиционных методов тем, что хирург получает доступ к среднему уху через слуховой проход, а не через разрез за ухом. Это вызывает меньше боли и приводит к более быстрому выздоровлению.

Большинство проблем со средним ухом, которые решаются с помощью TEES, не опасны, но они могут сильно повлиять на качество жизни человека. По мере развития этих состояний есть вероятность разрушения близлежащих структур, таких как кости уха, лицевой нерв и внутреннее ухо. Операция часто необходима, чтобы избежать осложнений: потери слуха, паралича лицевого нерва, проблем с равновесием или инфекций (например, менингита), которые могут быть опасными для жизни.

TEES — отдельная функциональная операция, однако часто она выполняется вместе с эстетической отопластикой. Таким образом пластический хирург не только делает внешность человека более гармоничной, но и возвращает нормальный слух пациенту, решая одновременно две проблемы.

Эндоскопическая хирургия уха имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционной операцией. Среди них главные:

  1. Нет видимого разреза: хирург вводит эндоскоп (оптический тонкий трубчатый инструмент с подсветкой) через ухо пациента в слуховой проход, чтобы получить доступ к среднему уху. Хирург использует эндоскоп для визуализации оперируемой области. Избегание разреза помогает уменьшить боль пациентов при реабилитации.
  2. Лучший обзор обрабатываемой области: эндоскоп обеспечивает широкое поле зрения, позволяя хирургу видеть крошечные углубления в среднем ухе. При традиционной хирургии уха с помощью микроскопа хирургу предоставляется только прямолинейное поле зрения, что ограничивает возможность видеть все зоны для эффективного лечения.

Эндоскопическая хирургия уха позволяет проводить такие процедуры:

  • Оссикулопластика — реконструкция косточек пут́ём изменения формы существующих костей пациента или имплантации титанового протеза для восстановления слуха.
  • Стапедэктомия — удаление и замена стремечка для лечения потери слуха, вызванной отосклерозом.
  • Удаление опухолей, доброкачественных или злокачественных, таких как акустические невриномы или параганглиомы.
  • Тимпанопластика — восстановление перфорированной барабанной перепонки.
  • Дренаж кисты — дренирование холестериновых гранулём и других кист внутреннего уха во многих случаях может быть выполнено с использованием TEES.

Реабилитация после эндоскопической хирургии уха

В большинстве случаев пациенты, перенёсшие эндоскопическую операцию на ухе, обычно могут отправиться домой в день хирургического вмешательства. Пациентам, которым удалили опухоль, необходимо оставаться в больнице от 2 до 3 дней.

Необходимо избегать сильного сморкания, жевание твёрдой и требующей усиленного жевания пищи в первые дни после операции. Вам нужно будет особенно внимательно следить за тем, чтобы уши были сухими и чистыми, пока они не заживут полностью. Избегайте плавания и горячих ванн пока врач не подтвердит, что это допустимо.

Эндоскопическая операция на ухе минимально инвазивная, однако в случае боли после процедуры вам будут предоставлены инструкции по использованию ушных капель и лекарств. Для предотвращения инфекций врач может назначить приём антибиотиков или использование ушных капель с антибиотиками. Следуйте также общим рекомендациям по уходу за ушами, например избегайте попадания острых предметов в уши и прослушивания громкой музыки в наушниках. 

После заживления нужно будет придерживаться рекомендованного врачом графика последующего наблюдения, чтобы следить за слухом и любыми другими симптомами в будущем.

Посещение запланированных профилактических приёмов предоставит возможность предотвратить возникновение проблем в будущем. Обязательное послеоперационное наблюдения включает визит к доктору через 1-3 недели после операции. На проверку слуха пациенты, как правило, приходят через 2-3 месяца после операции.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть