Пластика подбородка: особенности реабилитационного периода

Пластика подбородка (или ментопластика) выполняется пластическими хирургами для увеличения маленького подбородка, уменьшения непропорционально выступающего подбородка или же для исправления других аномалий размера или формы этой части лица. 

Как проходит период восстановления после ментопластики?

Большинство пациентов смогут вернуться к работе или возобновить свою обычную деятельность примерно через неделю после коррекции подбородка. Однако они должны воздерживаться от активной деятельности и физических упражнений в течение нескольких недель, чтобы обеспечить безопасное завершение заживления. Синяки на лице могут полностью исчезнуть примерно через 10-14 дней, но для каждого пациента этот процесс индивидуален.

Небольшой отек будет сохраняться в течение нескольких недель. Обычно он не влияет кардинально на внешний вид, но по желанию некоторые пациентки могут скрыть его с помощью макияжа и полноценно начать свою социальную и профессиональную жизнь. 

Первые результаты операции на подбородке будут заметны примерно через две-три недели, поскольку кровоподтеки и отеки значительно уменьшатся. Однако конечный результат ментопластики можно увидеть через несколько месяцев после хирургического вмешательства.

Особенности первых послеоперационных дней 

В первые несколько дней после операции у пациента изо рта могут вытекать кровянистые выделения. Если операция производилась через рот, то это абсолютно нормальное явление. Также следует быть готовым к незначительному отеку лица и шеи. 

Первые несколько дней пациент должен спать с приподнятой головой, чтобы отек не усиливался. Это можно сделать, подложив несколько подушек под голову или спать в кресле полусидя в течение первых двух-трех дней. 

В первые несколько дней можно использовать терапию холодом, чтобы облегчить боль и уменьшить отек вокруг подбородка и губ. 

Пациенту рекомендуется совершать короткие прогулки или легкие физические действия в течение первой недели. Однако следует избегать поднятия тяжестей и интенсивных физических нагрузок в течение примерно одного месяца. 

Каким должно быть питание в течение восстановления после контурной пластики подбородка?

В первый день после операции пища должна быть пюреобразной или жидкой, чтобы свести к минимуму процесс жевания. Нижняя губа может быть онемевшей в течение нескольких дней после уменьшения или увеличения подбородка. Поэтому следует следить за тем, чтобы не употреблять чрезмерно горячую или острую пищу. 

В первые дни после операции прием пищи может быть несколько осложненным, поскольку мышечная активность губ будет временно изменена. Но со временем она вернется в нормальное дооперационное состояние. Если имплант подбородка установлен через рот, пациент должен следить за тем, чтобы швы внутри нижней губы не были повреждены во время питания.

В течение шести недель следует избегать резких наклонов и не давить пальцами на участок побородка. Пациент может нормально чистить зубы, но следует соблюдать осторожность при чистке в области разреза, если имплантаты устанавливались через рот. В течение двух-трех недель также следует избегать широких улыбок, активных гримас – в общем, всех чрезмерных движений лица.

Опытный украинский пластический хирург доктор Дмитрий Слоссер на послеоперационной консультации предоставит вам все необходимые рекомендации по периоду восстановления после ментопластики.

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть