Белье после маммопластики: как правильно выбрать лиф

Выбор и ношение правильного белья после маммопластики послеоперационного восстановления. 

Правильный лиф должен обеспечивать нужную компрессию, чтобы снизить отек, избежать кровотечения или смещения имплантов во время активных движений или сна. Он обеспечит вам комфорт и поможет уменьшить боль, которую вы можете испытывать в течение процесса выздоровления. 

Читайте дальше, чтобы узнать, какое белье вы будете носить после маммопластики, а также ответы ведущего украинского пластического хирурга доктора Дмитрия Слоссера на наиболее часто задаваемые вопросы пациенток.

Какой лиф обычно носят после операции по увеличению груди?

После операции по увеличению груди женщины должны носить компрессионный послеоперационный бюстгальтер. Он мягко и равномерно сжимает прооперированную грудь, уменьшая риск кровотечения и смещения имплантов во время периода реабилитации. 

Хирургический лиф имеет две плотные резинки-стабилизаторы (они бывают разной ширины), фиксирующие грудь сверху и снизу. Стабилизаторы должны застегиваться с натяжением, но и не быть слишком тесными. Верхний край нижней резинки-стабилизатора должен находиться строго в субмаммарной складке и не касаться импланта, чтобы не повлиять на его поднятие вверх. Верхняя резинка-стабилизатор должна опускать прооперированную грудь вниз, опять же, предотвращая поднятие имплантов вверх. 

На консультации пластический хирург Дмитрий Слоссер предоставит вам все инструкции по правильному ношению компрессионного послеоперационного бюстгальтера.

Какой лиф нужно носить после операции по уменьшению или подтяжке груди?

После операции по уменьшению, подтяжке груди или после проведения онко-пластических операций без использования имплантов пациентке требуется компрессионный лиф без верхней резинки. Его следует носить в течение шести недель. При желании вы можете носить тугой спортивный топ после маммопластики без использования имплантов или экспандеров. 

Как определиться с размером послеоперационного лифа?

Чтобы правильно подобрать размер компрессионного белья, следует измерить окружность грудной клетки под молочными железами (в районе субмамарной складки). По этой длине и определяется нужный размер лифа. Но самостоятельно женщине это делать не нужно: в этом ей поможет медицинский персонал на послеоперационной консультации.

Действительно ли женщина в период после операции должна носить круглосуточно свой компрессионный лиф?

Ношение компрессионного белья как можно чаще важно для достижения положительного результата от операции по корректировке груди. Пациентки могут "отдыхать" от своего хирургического белья не более двух часов в день. Поэтому идеально будет иметь несколько комплектов, чтобы обеспечить чистоту тела и избежать распространения инфекции. 

Сколько времени пациентке нужно будет носить белье?

Продолжительность ношения постоперационного лифа зависит от того, какая именно операция была сделана. 

Обычно после увеличения молочных желез с помощью имплантов врачи настаивают на необходимости носить их не менее полутора месяцев. За это время импланты начнут "врастать" в окружающие их ткани и риск их смещения будет почти минимальным.

Но и через шесть недель после операции женщинам также рекомендуется носить компрессионные бра, особенно во время сна и легких физических нагрузок, ведь рубцовая ткань (капсула) вокруг обеих имплантов еще не полностью сформирована и отрыв от нее импланта может вызвать появление двойной капсулы. 

Большинство пациенток, перенесших операцию по маммопластике, могут подобрать новый обычный бюстгальтер на косточках уже через 10-12 недель после операции. 

Помните, что ношение вашей одежды имеет важное значение для достижения наилучшего результата операции по пластике молочных желез. 

 

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть