Вероятные осложнения после абдоминопластики

Абдоминопластика – это хирургическое вмешательство, имеющее целью удаление кожи и жира из живота, а также подтягивание мышц брюшной стенки. Обычно эту операцию делают тем, кто сильно похудел. Она также показана женщинам, у которых внешний вид живота ухудшился вследствие беременности.

Сложность абдоминопластики зависит от объема оперированного участка и количества удаленной кожи и жировой ткани. Следует помнить, что процедура не является альтернативой похудению.

Кто является лучшим кандидатом на абдоминопластику (пластику живота)?
Подтягивание живота показано как мужчинам, так и женщинам, имеющим удовлетворительное состояние здоровья и стабильный вес.
Подтягивание живота не следует путать с липосакции (косметическая операция, используемая для удаления жировых отложений), хотя ваш хирург может решить выполнить липосакцию как часть подтягивания живота. Женщины, мышцы и кожа которых растянуты после нескольких беременностей, могут считать процедуру полезной для подтягивания этих мышц и уменьшения кожи. Подтягивание живота также является альтернативой для людей с ожирением в анамнезе, которые значительно похудели, но все еще имеют чрезмерные жировые отложения или вялую кожу в области живота.


Кому не стоит делать абдоминопластику?
Женщинам, которые еще планируют иметь детей, следует отложить подтягивание живота, пока они не завершат вынашивание ребенка. Во время операции вертикальные мышцы живота напрягаются, а будущая беременность может их снова разделить. Также не стоит делать эту операцию всем, кто планирует значительно сбросить вес. А после похудения следует подождать, пока вес тела стабилизируется и уже потом решаться на пластику живота.
Обычно все эти моменты обсуждаются с пластическим хирургом доктором Дмитрием Слоссером на индивидуальной консультации.

Абдоминопластика: осложнения. Какие побочные эффекты могут быть после пластики живота?
Абдоминопластика, как и любая операция имеет риски для пациента. В первые несколько дней прооперированный находится в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей. Твердый живот после абдоминопластики — довольно частое явление, как и болезненность при прикосновении к нему. 

Вероятнее всего осложнения могут развиться у тех, кто испытывает проблемы с кровообращением, заболевания сердца, легких и печени, а также у курильщиков.
Осложнения после пластики живота могут возникнуть уже в послеоперационном периоде из-за несоблюдения пациентом рекомендаций врача по ношению компрессионного белья. В первые несколько дней после хирургического вмешательства в области передней брюшной стенки может накапливаться тканевая жидкость. Такая реакция вызвана тем, что во время пластической операции хирург отслаивает достаточно большой участок кожи, а затем натягивает и сшивает. Чтобы в полостях не накапливалась жидкость, пациент обязательно должен носить компрессионное белье. 
Также среди побочных эффектов (осложнений) после абдоминопластики рассматривают рубцы, гематомы (кровотечения), присоединение инфекции и плохое заживление раны, серома (скопление жидкости), онемение и другие изменения ощущения. Более серьезные осложнения включают некроз жировой ткани, расположенной в глубоких слоях кожи и отрыв раны.
В зависимости от желаемых результатов, абдоминопластика может длиться от одного до пяти часов. Нормальной реакцией является то, что сразу после операции у вас будет боль и отек, так что пластический хирург доктор Слоссер назначит вам обезболивающие и противовоспалительные препараты. В целом боль с разной интенсивностью может занять несколько недель. Вы также можете иметь онемение, кровоподтеки и общую усталость в течение того же периода времени.

Какие перспективы для перенесшего абдоминопластику (подтяжку живота)?
Как правило, большинство людей любят новый вид после этой процедуры. Однако вы можете не чувствовать себя нормально в течение месяца-двух после операции. Очень важно, чтобы вы соблюдали правильную диету и занимались спортом, чтобы сохранить свою новую внешность.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть