Посчитаем риск рака груди

Если взять все онкологические заболевания, то несомненно именно рак груди будет самым распространенным среди женщин.

На протяжении всей своей жизни приблизительно у 11-12 процентов женского населения может возникнуть рак молочной железы. Но сразу могу успокоить - в случае, если болезнь была обнаружена на начальных стадиях, то вполне вероятное полное излечение практически в 90% случаев и больше. Ведущую роль в в этом, несомненно играет современная диагностика на ранних стадиях.

риск рака груди

Важно помнить, что симптоматика и внешние проявления начинаются на продвинутых стадиях. У большинства женщин, у которых выявляются заболевания на ранних стадиях полностью отсутствуют жалобы, а зачастую даже отсутствуют факторы риска.

Хочу остановиться на факторах риска

Семейный анамнез

Этот самый главный фактор, который нельзя игнорировать. Если в вашей семье , особенно по материнской линии возникали случаи рака груди, то вы несомненно относитесь к группе риска. При этом всем одним из фактором, который учитывается при просчете риска есть возраст, во время которого у родственника наступило заболевание.Чем младше был возраст, тем и ваш риск статистически будет выше. А если заболевание возникло в 70 лет и старше, то тогда процент риска может быть около 1%.

Также учитываются такие мелкие детали, как

  • Наличие двухстороннего рака груди
  • Присутствие рецидивирующих опухолей
  • Наличие двух и более родственниц второй линии родственности (бабушка, тетя) с онкологией молочных желез

Наступление месячных

К факторам риска следует отнести случаи раннего наступления месячных с поздним их окончанием. Также когда менструации проходили без перерывов на лактацию, беременность.

В случаях поздней беременности.

Эти факторы не столь значимы, как генетические, но их тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Прием противозачаточных таблеток

Этот факт в последнее время активно муссируется в профессиональных кругах. Одни ученые не сомневаются в этом, другие же подвергают этот факт сомнению. Убедительных доказательств, в том, что пероральные контрацептивы каким то образом увеличивают процент онкологии груди пока нет. Поэтому пока не стоит полностью себе отказать в оральной контрацепции.

Ожирение и алкоголь

На данный момент не вызывает сомнение, что употребление алкоголя, избыточный вес и наличие высокого содержания жиров животного происхождения в диете, являются дополнительными факторами приводящими к развитию онкологии груди.

Генетические факторы

От 1 го до 3 процентов женщин могут иметь мутации гена BRCA. Наличие подобных изменений в генетике могут привести к раку груди в раннем возрасте. При обнаружении таких изменений риск заболевания составляет примерно 5%. В дополнение от 30 до 51% возрастает вероятность ракового заболевания яичников. На данный момент существует эффективная профилактика этого риска, как медикаментозная, так и хирургическая. В таких случаях возможна превентивная мастектомия с одновременной реконструкцией молочных желез.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть