Полная трансплантация лица в Украине- возможно ли?

В медицинской практике известно множество случаев увечий лица, болезней, травм и врожденных патологий, при которых пластическая хирургия не в состоянии решить проблему известными способами.

пересадка лица

Француженка Изабель Динуар - первая женщина, которой была выполнена операция по частичной пересадке лица. Операция была проведена 27 ноября 2005 года челюстно-лицевыми хирургами Бернардом Девашелем и Жан-Мишелем Дубернардом в Амьене, Франция. Лицо женщины было обезображено после укусов собаки. Нос, подбородок и рот оказались поврежденными настолько, что врачи исключили возможность пластической реконструкции. Вместо этого они предложили провести первую в истории операцию по трансплантации лица.

Для трансплантации использовали полнослойный лоскут из кожного покрова и мышцы лица женщины-донора, которая находилась в состоянии клинической смерти. Через неделю после операции пациентка принимала пищу через рот, а через 2 месяца смогла улыбнуться. Операция по пересадке лица стала настоящим подарком судьбы для искалеченной женщины, а новая жизнь только началась. К сожалению, в 2016 Изабель умерла от рака из за имуносупрессивной терапии.

полная трансплантация лица

Первая полная трансплантация лица была проведена уже в 2010 году в Испании. Проведению этой сложной пластической операции предшествовали жаркие споры об этичности. Еще в 2002 году вышла статья в уважаемом хирургическом журнале Lancet, где профессор Питер Батлер из Королевской бесплатной больницы впервые предложил этот подход при лечении людей с обезображиванием лица.

Полная пересадка лица это обычно многочасовая операция, в которой принимает участие большие команды пластических хирургов 25, 30 и больше человек. Одновременно происходит забор трансплантанта у донора, которому заблаговременно готовят маску- слепок из силикона, чтобы закрыть тот дефект, который остается после изъятия тканей лица. Другая команда готовит лицо пациента реципиента.

С точки зрения самой хирургической техники - это не самая сложная пластическая операция. Гораздо сложнее подготовка к пересадке лица и послеоперационный уход и реабилитация пациента. Подготовка к пересадке лица у первых команд занимала годы. Это была и микрохирургическая тренировка и препарирование на трупах, на собаках. А послеоперационный период сложный как и для реабилитологов, так и для пациента, который будет пожизненно принимать иммунносупресивную терапию.

Именно поэтому полную пересадку лица можно смело отнести к самой дорогой пластической операции. Позволить ее могут себе страны с развитой экономикой, отличной хирургической школой и.... имеющие лишние пару миллионов долларов в бюджете. Пересадка лица это имиджевая операция, это репутация системы здравоохранения.

На сегодня перечень стран, где проводили пересадку лица можно посчитать по пальцам. Это мне напоминает список стран, имеющих собственные космические программы

  • США
  • Испания
  • Китай
  • Италия
  • Турция
  • Франция
  • Канада
  • Бельгия
  • Польша

и все. А в Украине это невозможно не потому, что технически это невыполнимо. А потому, что юридически нет правовых норм и нет лишних денег на подобные операции. Как впрочем нет до сих пор и пластической хирургии.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть