Зона «галифе»: как с ней боролись раньше и как это делают сейчас

С «галифе» приходится бороться как полным, так и довольно худым женщинам, ведь эта склонность к жировым отложениям передаётся генетически. Обычно женщины сначала пытаются устранить проблемную зону с помощью физических упражнений и диет. Однако очень часто потеря веса не помогает уменьшить «галифе». Дело в том, что во внешней части бёдер и ягодиц есть глубокие субфасциальные жировые отложения, которые содержатся также в зоне живота и подбородка. Для них характерен особый тканевый метаболизм, а объём и расположение этих жировых слоёв закладывается генетически и определяет индивидуальные особенности фигуры. Врачи долгое время пытались найти решение проблемы. Как «галифе» удаляли раньше и как это делают сейчас?

Зона «галифе»-фото1

Удаление зоны «галифе» в 20 веке

Липосакцию разработал Ив Жерар Иллуз в конце 1970-х. До этого несколько хирургов предлагали различные инвазивные способы удаления «галифе». Наиболее распространённым стало вмешательство Иво Питанги: подкожный жир устранялся из центра ягодичной складки, которая переходит в паховую складку. Однако зона была большой, и операция приводила к возникновению длинного некрасивого шрама. Часть его скрывалась в естественных складках тела, но в видимой зоне бедра он был очень заметен. Часто эти гипертрофированные, сросшиеся и обесцвеченные шрамы вообще выглядели безобразно. Пластическим хирургам не удавалось достичь симметричных результатов, а также нередко возникали случаи рецидива.

Хирург Шрудде в 1972 году пытался удалить подкожный жир с помощью острой кюретки. Врач Фишер в 1977 году использовал электрическую кюретку и специальный пылесос, всасывающий жировую ткань, которая распалась. Кессельринг и Мейер (1972 год) также использовали острую кюретку и всасывание. Однако эти два хирурга полностью отделяли часть жировой прослойки, что становилось причиной многих осложнений: инфекций, некроза кожи, образования особых послеоперационных сером и увеличения зоны «галифе».

Революцией в устранении проблемной зоны на наружной части бёдер стало применение Иллузом нового метода — прерывистого рассечения (или «туннелирования»), с помощью тупых канюль. Это стало началом для успешной практики липосакции.

Как я удаляю зону «галифе» 

Зона «галифе»

Липосакция боковых зон бёдер требует предоперационных контурных диаграмм, которые наносятся непосредственно на кожу пациента. Часто коррекция зоны «галифе» происходит вместе с коррекцией бёдер, иногда проводят операцию и на ягодицах. Однако у пациенток, страдающих ожирением, одновременное лечение всех 3 зон не выполняют, поскольку это будет большой нагрузкой на организм.

Во время операции я делаю несколько разрезов, через которые ввожу микроканюли и удаляю глубокие жировые отложения. Количество разрезов на боковых зонах бёдер определяется попыткой минимизировать количество и длину рубцов и максимизировать полноту результатов. Недостаточное количество надрезов может не дать желаемых результатов и повысить травматизм процедуры. Пациенткам с тёмной пигментацией кожи нужна дополнительная осторожность: необходимо уменьшить травмирование кожи вокруг разрезов, а значит, риск развития поствоспалительной гиперпигментации.

Сначала я удаляю глубокий слой жира с зоны «галифе». На начальных этапах липосакции канюлю ввожу через несколько разрезов, расположенных у задней границы периферической контурной линии зоны «галифе». Держа канюлю в одной руке, я осторожно захватываю и поднимаю жир другой рукой, одновременно продвигая микроканюли. Этот приём позволяет мне проводить липосакцию в глубоких плоскостях подкожного жира, минимизируя риск повреждения мышцы. 

Чем дальше я направляю канюлю, тем больше её приходится сгибать. Длинными канюлями труднее контролировать процесс, и действия могут не быть достаточно точными. Поэтому после установки нескольких поперечных тоннелей по всей боковой зоне бедра канюли можно направлять продольно с высокой точностью.

Современная операция по устранению зоны «галифе» — это безопасная процедура, которую осуществляют под местной анестезией. Я провожу подробные консультации для своих пациенток, чтобы женщины знали, как будет проходить операция, от чего нужно будет воздержаться после неё и какие лекарства принимать, чтобы период реабилитации прошёл быстро и почти незаметно. К счастью, времена неэстетичных рубцов давно в прошлом.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть