Удаление двойного подбородка — что нужно знать

Хотя большинству из нас хотелось бы иметь чёткие контуры лица и шеи, у некоторых людей лишние жировые отложения препятствуют этому. Двойной подбородок может быть вызван множеством причин, включая генетическую предрасположенность, вес, анатомию и положение дыхательных путей. По статистике 68% людей имеют данную проблему. К счастью, пластические хирурги ещё в прошлом столетии нашли способы эффективно устранять двойной подбородок с помощью различных процедур. Например, во время субментальной липосакции удаляется жир из области подбородка для создания более молодого контура лица. Это простая операция с минимальным временем восстановления, но с отличными результатами.

Удаление двойного подбородка

Основные методы устранения двойного подбородка

Я использую различные процедуры для удаления двойного подбородка. Среди них самые распространённые:

  • Субментальная липосакция — эта процедура подразумевает удаление жировых отложений из-под кожи и моделирование контура подбородка и шеи. Во время операции я делаю небольшой разрез под кожей, вставляю трубку и откачиваю жир. Липосакция обычно требует только местной анестезии для обезболивания оперируемой области.
  • Подтяжка лица — операция позволяет мне удалить дряблую обвисшую кожу вокруг подбородка и шеи, при этом устранив двойной подбородок. Большинству людей делается общая анестезия, хотя подтяжку лица можно провести и под местной анестезией.
  • Подтяжка шеи — различные типы процедур подтяжки шеи направлены на удаление лишней кожи (цервикопластика) или подтяжку мышц шеи (платизмопластика) для улучшения контуров шеи и подбородка. Пластические хирурги часто сочетают с этой процедурой традиционную подтяжку лица, которая может вызывать чувство стянутости в шее в течение нескольких месяцев.

После любой из этих процедур следует ожидать появления синяков и отёков в течение 10–14 дней. Общая анестезия, используемая при некоторых операциях по устранению двойного подбородка, представляет серьёзный риск для людей со сложными заболеваниями. Люди, которые курят, принимают специфические лекарственные препараты, в частности препятствующие свёртыванию крови, также могут столкнуться с повышенным риском кровотечения во время любой хирургической процедуры. Поэтому я всегда настаиваю на детальной консультацией перед проведением операции и тщательной подготовке к ней, даже если это несложная процедура.

Дезоксихолевая кислота для удаления двойного подбородка

Одним из последних достижений в области эстетической медицины является дезоксихолевая кислота — вещество, которое желчный пузырь использует для растворения пищевых жиров. Введение дезоксихолевой кислоты в кожу под подбородком приводит к растворение жира, который затем снова поглощается телом. Этот нехирургический подход требует нескольких процедур в течение нескольких недель. Большинство людей проходят 2 или 3 процедуры, но может потребоваться до 6 процедур, в зависимости от физиологических особенностей пациента и количества лишних жировых отложений в проблемной области.

Некоторые пациенты выбирают инъекции дезоксихолевой кислоты, чтобы избавиться от двойного подбородка без хирургического вмешательства. Конечно, у любого лечения есть свои недостатки, и дезоксихолевая кислота не исключение. Это интересная концепция, которая приводит к хорошему эффекту. Но стоит отметить, что уколы довольно болезненны, даже больше, чем уколы кожных наполнителей или инъекции ботулотоксина. Также происходит опухание шеи в течение 10 дней после каждого сеанса. Конечно, лечение даёт долгосрочные результаты, но только до тех пор, пока вы поддерживаете нормальный вес. Стоит обратить внимание и на то, что такие уколы дают желаемый результат только если кожа пациента эластична. В случае, когда наблюдается дряблая и обвисшая кожа, без операции по подтяжке не обойтись, если пациент хочет иметь более молодой внешний вид.

Слоссер Дмитрий Владимирович
Автор статьи: Слоссер Дмитрий Владимирович

Заслуженный врач Украины, руководитель центра пластической хирургии

Все статьи автора

Связаться со мной

Пластический хирург

Слоссер Дмитрий Владимирович

Украина, г. Киев, ул. Щекавицкая, 9а
(Клиника "Nove Tilo")

Задать вопрос
доктору лично

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных.
Социальные сети
Мессенджеры
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.Подробнее Закрыть